Probebühne
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft
Philosophikum II - Haus A
Karl-Glöckner-Str. 21, 35394 Giessen

TiL
Theater im Löbershof
Löbershof 8, 35390 Giessen

IBP Halle
Erdkauter Weg 17, 35394 Giessen

café
Erdkauter Weg 17, 35394 Giessen

Kirchenturm
Kirchplatz, 35390 Giessen

Dachcafé
Ludwigsplatz 11, 35390 Giessen


Eine Programmübersicht als .pdf zum Download gibt es hier.


FESTIVAL °


Stand: 9.10.2004, 18.00

DIENSTAG, 12.10.2004 MITTWOCH, 13.10.2004
DONNERSTAG, 14.10.2004 FREITAG, 15.10.2004
SAMSTAG, 16.10.2004 SONNTAG, 17.10.2004



Dienstag, 12.10.2004

17.00 IBP Halle ERÖFFNUNG
18.00 IBP Halle "WASTEBAND" von Patricia Portela (Portugal), ca. 60min
19.00 - 21.00 IBP Halle "PRESENTATION 1,2,3...; PICTURES; DANCE" von Anna Ostoya (Polen)
21.00 IBP Halle "WASTEBAND" von Patricia Portela (Portugal), ca. 60min
22.30 IBP Halle HOPE AND GLAMOUR PARTY



Mittwoch, 13.10.2004

12.00 café KRITIKGESPRÄCH zu "WasteBand"
13.00 - 15.00 Kirchenturm "NAMES, NO NAMES" von Chris Richter (Deutschland)
15.00 - 18.00 Bahnhof "BOX" von elusivecamelproductions (GB)
17.00 Probebühne "PRESTO LEGATO" von NONcompany (Norwegen), ca. 60min
18.30 Probebühne KRITIKGESPRÄCH zu "Presto Legato"
20.00 Probebühne "PRESTO LEGATO" von NONcompany (Norwegen), ca. 60min
20.00 TiL "A FISTFUL OF EMPTY HANDS" von Rok Vevar und Simona Semenič (Slowenien), ca. 60min
22.00 Dachcafé "MOUTHPIECE I, II, IV UND VI" von Erin Gee (USA, Österreich), ca. 30min
  Dachcafé "DAS ENDE VON AMERIKA" von dis.playce (Deutschland), ca. 30min
24.00 café HAPPY END



Donnerstag, 14.10.2004

12.00 café KRITIKGESPRÄCH zu "A fistful of empty hands"
13.00 - 15.00 Kirchenturm "NAMES, NO NAMES" von Chris Richter (Deutschland)
14.30 Kirchenturm KRITIKGESPRÄCH zu "names, no names"
16.00 café und Ludwigstr. 27 PRÄSENTATION des Laboratoriums
20.00 TiL "CANARY VARIATIONS" von Shane Belles Project (USA, Österreich), ca. 60min. Ab 19.00: INSTALLATION von Colin Gee im TiL Foyer
20.00 Probebühne "BERLINER TÄNZER" von Lina Lindheimer (Deutschland), ca. 30min
21.00 Probebühne "WHITE OUT" von Andros Zinsbrowne (Belgien), ca. 30min
22.00 Dachcafé "MOUTHPIECE I, II, IV UND VI" von Erin Gee (USA, Österreich), ca. 30min
  Dachcafé "DAS ENDE VON AMERIKA" von dis.playce (Deutschland), ca. 30min
24.00 café HAPPY END



Freitag, 15.10.2004

12.00 café KRITIKGESPRÄCH zu "Mouthpiece" und "Das Ende von Amerika"
13.00 - 16.00 Seltersweg "BOX" von elusivecamelproductions (GB)
14.00 - 15.00 IBP Halle "PRESENTATION 1,2,3...; PICTURES; DANCE" von Anna Ostoya (Polen)
15.00 IBP Halle "SPUNK" von Nora Heilmann (Niederlande), ca. 45min
17.00 café KRITIKGESPRÄCH zu "BOX"
20.00 TiL "CANARY VARIATIONS" von Shane Belles Project (USA, Österreich), ca. 60min. Ab 19.00: INSTALLATION von Colin Gee im TiL Foyer
20.00 Probebühne "BERLINER TÄNZER" von Lina Lindheimer (Deutschland), ca. 30min
21.00 Probebühne "WHITE OUT" von Andros Zinsbrowne (Belgien), ca. 30min
21.30 Probebühne KRITIKGESPRÄCH zu "White Out" und "Berliner Tänzer"
21.00 - 22.00 IBP Halle "PRESENTATION 1,2,3...; PICTURES; DANCE" von Anna Ostoya (Polen)
22.00 IBP Halle "SPUNK" von Nora Heilmann (Niederlande), ca. 45min
24.00 café HAPPY END



Samstag, 16.10.2004

12.00 café KRITIKGESPRÄCH zu "Canary Variations" und "SPUNK"
13.00 café "HOFFEN AUF NACHWUCHS" Gespräch über Nachwuchskunst und Kulturpolitik in verschiedenen europäischen Ländern
15.00 Probebühne "PATENT: FILES - ERSTE FALLSTUDIEN ZU PATENT: NIGHT FLIGHT" von Melanie Mohren und Bernhard Herbordt (Deutschland), ca. 60min
16.00 Probebühne KRITIKGESPRÄCH zu "Patent: Files"
17.00 - 19.00 Kirchenturm NAMES, NO NAMES von Chris Richter (Deutschland)
18.00 Kirchenturm KRITIKGESPRÄCH zu NAMES, NO NAMES
19.00 IBP Halle "NOT A HOPE IN GHAOS" von Reactor (Großbritannien), ca. 60min
20.00 - 22.00 IBP Halle PRESENTATION 1,2,3; PICTURES; DANCE von Anna Ostoya (Polen)
21.00 IBP Halle KRITIKGESPRÄCH zu "Presentation 1,2,3; ..."
22.00 IBP Halle "SEITENWECHSEL. STANDBILD MIT RANDBEMERKUNGEN. (DISCOURS DÉFINITIF)" von Auftrag: Lorey (Deutschland), ca. 60min
23.00 café HOPE AND GLAMOUR PARTY



Sonntag, 17.10.2004

12.00 café KRITIKGESPRÄCH mit Frühstück zu "Not a hope in GHAOS" und "Seitenwechsel"